Моя кошка последние дни как-то запахла. Хочу её вымыть, она себя практически не вылизывает, а мама моя говорит, что кошек мыть нельзя. Это правда?
Действительно нельзя мыть кошку? А зачем тогда продают шампуни для котов?
Присоединитесь к общению...
Моя кошка последние дни как-то запахла. Хочу её вымыть, она себя практически не вылизывает, а мама моя говорит, что кошек мыть нельзя. Это правда?
Действительно нельзя мыть кошку? А зачем тогда продают шампуни для котов?
Кошку не рекомендуется мыть человеческим мылом или шампунем, поскольку у человека и кошки разный кислотно-щелочной (PH) баланс кожи. Уровень PH кожи человека — от 3,5 до 5,5 единиц (до 6 доходит редко), а у кошки — от 3 до 6 единиц. Поэтому, чтобы не травмировать кошачью кожу и не испортить шерсть, кошку лучше мыть специальными шампунями.
Мыть кошку можно, если она действительно испачкалась, а если ваша кошка сидит дома и не выходит на улицу,то её не надо мыть. Часто кошек моют перед выставкой, чтобы их шерсть была красивой и блестящей. Для белых кошек шампунь,которая отмоет желтизну на лапках. Так же есть шампунь от блох.
Я свою кошку купаю раз в 6 месяцев обязательно, за исключением особых случаев, так как шерсть светлая и длинная. И никаких проблем со здоровьем у нее не было.Но злоупотреблять водными процедурами не стоит, кошка не любит, да и нет необходимости, если нет блох или других паразитов. А сам процесс не особо приятный, одному не справиться, особенно когда кошку купают первый раз, а сушить, так это вообще кошмар, но иногда надо.
Здоровые кошки чисты сами по себе и без крайней необходимости не нуждаются в мытье человеческими способами. Не стоит часто прибегать к купанию, так как кошка наделена язычком и способностью вылизывать себя.
Кошка - самое чистоплотное животное, если судить по количеству времени, которое она проводит за вылизыванием. Язычок у неё устроен именно таким образом, что она как-бы "вычёсывает" шкурку. Конечно, иногда они тоже сильно пачкаются, на тот случай и шампуни специальные есть. Но если часто мыть кошку, то можно ослабить её иммунитет.
Стася, я бы посоветовала купить специальную мягкую щётку (только не металлическую пуходёрку!) или подаритькошаку старую массажную расчёску и аккуратно вычесать. Поверьте, почти всем котейкам это очень нравится. Моя Тёща (12 лет) сама бежит на такие процедуры, едва завидит в моей руке расчёску.
Организм кошек не переносит нахождения в воде, так как наступает смена температур и животное может заболеть. Химические средства для мытья ( даже специальные для животных ) могут вызвать потерю или ослабление обоняния, отравление ( так как кошка после мытья начинает себя вылизывать ). Вобщем, контакт с водой для кошки стресс!
Кошек можно мыть не более одного раза в течение полугода. Это нам сказал ветеринар. Иначе это очень вредно для животного.
---------- Добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 21:02 ----------
Кошек можно мыть не более одного раза в течение полугода. Это нам сказал ветеринар. Иначе это очень вредно для животного. Да и психологически кошки водную стихию сильно не долюбливают.
Я не согласна,что мыть кошку нельзя.У моей кошки четверо котят(она наполовину британка,а папа котят чистокровный британец),двое котят получились короткошерстные,а двое лохматые.Один из лохматых вечно обкакается и это все за собой на шерсти носит.Сначала я ждала,что с этим справится его мама,а теперь включаю кран с теплой водой и подставляю попу.Сначала возмущался,а теперь привык и ему даже нравится!
Кошка сама по себе - чистоплотное животное. Не видела кошек, которые любят воду.Достаточно посмотреть на их реакцию и это и будет ответ на Ваш вопрос. Я зареклась купать кошек, после того, как самой первой своей кошечке, тогда ещё котёнку, при купании, случайно налила в ушки воды. Кошечка жила 17 лет и всё это время её беспокоили ушки. В конце концов, существуют средства для сухого купания. Хотя, ими не пользуюсь, боюсь, что вредно. Если у кого-то есть опыт использования подобных средств - поделитесьЗаранее благодарна.