Воспаление наружного уха или наружный отит проявляется зудом, в результате собака чешет уши лапами, трет ими о мебель, катается по земле. Одним из главных диагностических признаков заболевания является запах выделений из уха у собаки, который может быть как приторно-сладким, так и зловонным.
Сами выделения могут быть как серозными, так и гнойными. Эту инфекцию могут вызвать паразиты (клещи), чувствительные микроорганизмы (дрожжи, бактерии и грибки), инородные тела. Также заболевание может быть спровоцировано хроническими болезнями, например, гиперадренокортицизм, гипотиреоз и другие.
Коварство воспаления наружного уха заключается в том, что почти всегда оно переходит в хроническую форму и независимо от применяемых лекарств повторяется снова и снова. Поэтому очень важна профилактика. Отиты внутреннего и среднего уха проявляется более серьезными симптомами. Собака начинает при ходьбе терять равновесие, падает, спотыкается, либо вертится в одну сторону.
---------- Добавлено в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:52 ----------
• Собаки розуміють до 250 слів і жестів, можуть рахувати до п’яти і навіть вирішувати найпростіші математичні завдання. Інтелектуально вони на рівні дворічних дітей.
• Собаки не люблять обіймів! Для них це ознака домінування.
• Собаки розрізняють ультразвуковий свист. Пол Маккартні, знаючи це, записав цей звук у кінці пісні «День життя» спеціально для своєї шотландської вівчарки.
• У стародавньому Китаї останньою лінією оборони імператора була маленька собачка породи пекінес: вона ховалася в рукаві й у разі небезпеки вистрибувала і кидалася на ворога.
• Коли лорд Байрон дізнався, що його собаку не пустили в Трініті-коледж (Кембридж), у якому він навчався, то він привів замість неї ведмедика.
• Мокрий ніс собаці потрібен, щоб визначити напрямок запаху.
• Нашийники з шипами винайдені в стародавній Греції для захисту шиї собак від нападу вовків.